Что я смотрела и читала в феврале

Как я могла заметить, мой первый выпуск новой рубрики о книгах и фильмах вам понравился, поэтому с удовольствием продолжу рассказывать вам о своем досуге=) Сегодня на очереди февральское чтиво и кино, а также один сериал. Оставайтесь, будет интересно.

Начну с единственного сериала - я посмотрела в феврале кроме него еще Королевы крика, но он такой специфичный, что не буду углубляться в его описание. А вот..

Записки юного врача A young doctor's notebook, 2015 мне понравился
Начну с того, что я просто обожаю Булгакова, и Записки юного врача были моей второй прочтенной книгой от него, после Мастера и Маргариты. О сериале я была наслышана, но все откладывала его просмотр на потом. Сразу скажу - это для любителей черного юмора, потому что шуточки иногда проскальзывают такие, что хмм=) 

В остальном сериал прекрасен - всего 24 минуты/серия, небанальный сюжет по книге, который дополнили авторскими видениями - например, альтер-эго главного героя из прошлого или его увлечение морфием. И Дэниэл Рэдклифф здесь играет просто чудесно! Рекомендую посмотреть - действительно хорошая работа. 5 из 5!

Дальше пойдут фильмы:

Прибытие, Arrival, 2016
Об этом фильме все уже знают по-моему, я тоже скажу свое мнение. Один из тех фильмов об инопланетянах, который имеет какую-то изюминку. Начинается все, конечно, с их прилета, а дальше - человечество пытается найти с ними контакт и разгадать их язык  - который, к слову, очень интересно показан. Развязка более, чем нетривиальная, но ожидаемо положительная=) Из минусов - фильм мне показался немного затянутым, а также есть немного ляпов вроде единственной женщины-лингвиста в команде, хотя разгадка языка там стоит чуть ли не на первом месте=) 
4 из 5! 

Золото, Gold, 2016
Вообще в этом месяце я смотрела фильмы с весьма оригинальными развязками, и это не исключение. Фильм основан на реальных событиях, о золотоискателе, который всю свою жизнь посвятил мечтам найти золотую жилу, которая бы прославила его в конце тысячелетия (действие происходит в 1980-1990-х). Он бросает все силы на это и в конце вознаграждается, но дело приобретает неожиданный поворот.

Мэтью Макконахи тут так "эффектно" выглядит, что я еле его узнала=) Но надо сказать, играет он классно - все эмоции, все чувства героя как на ладони. Несмотря на то, что фильм длится 2 часа, я не заметила, как он закончился - настолько много всего происходит в сюжете, и как он лихо раскручивается. 5 из 5!

Никому не известный, Un illustre inconnu, 2014
Французский фильм о невзрачном человечке-агенте по недвижимости, который при помощи грима и копирования мимики, жестов, перевоплощается в своих клиентов, чтобы разнообразить свою жизнь. Ему это весьма удается, но до той поры, пока он не встретил известного музыканта и не попробовал перевоплотиться в него.

Этот фильм можно смел вносить в список самых непредсказуемых, потому что я до конца фильма не понимала, чем же он закончится, а когда узнала, то долго не могла поверить. Жизнь главного героя изменится не на 180 - на все 360 градусов и даже начнется снова в новой роли. Поставлю 4+ из 5, потому что хотелось бы более динамичного сюжета, а так - он классный!

Запоминающихся фильмов больше не было, так что перейдем к книгам. В феврале меня потянуло на классику, я обновила в памяти Ильфа и Петрова, парочку книг Грина и Толстого, но так как вы, наверное, их читали, то ничего нового я не скажу. 

А вот трилогия Дом странных детей Ренсом Риггз увлекла меня не на шутку


Сначала я посмотрела нашумевший фильм Тима Бертона и осталась в восторге, но после того, как начала читать книги, поменяла свое мнение, потому что в 2 часах экранного времени уместить все, что написал автор - нереально. Книга НАМНОГО отличается от фильма, в картине нет и половины того, что было написано. И да, мне она понравилась больше - там и необычные развязки, и безысходность, и более приближенная к реальности "сказка", чем в фильме. Читается кстати легко - все 3 книги заняли у меня неделю (но я быстро читаю). 5 из 5!

А что из этого читали/смотрели вы? Что-то взяли на заметку? Согласны ли с моим мнением?

0 коммент.:

Отправить комментарий