Что я смотрела и читала в сентябре

Я хотела выпустить пост в этой рубрике пораньше, но меня остановила жуткая нехватка времени, так что сегодня будет очень много фильмов и книг! Надеюсь, вам понравится=)


Сериалы по-прежнему меня не радуют, только АИУ вышла, но пока рано о ней судить - всего 3 серии, так что обзор будет в следующем выпуске.

ФИЛЬМЫ - да, кстати, я смотрю почти всегда только триллеры и ужасы, не удивляйтесь подборке=)

Логово монстра, Bad Samaritan, США, 2018

Двое парней, работая парковщиками у элитного ресторана, успешно обчищают дома богатых посетителей, пока те наслаждаются изысканной кухней. Но однажды, вломившись в чужой особняк, кроме роскошной добычи они обнаруживают истерзанную пленницу. Пытаясь спасти девушку, они сами все глубже попадают в западню жестокого монстра.

Мое мнение: не самый лучший ужастик, но есть в нем что-то эдакое. Классический сюжет с желанием помочь пленнице, которое оборачивается тем, что парней похищают и собираются убить. А вот получится ли, надо смотреть! 4 из 5.



Правда или действие / Truth or Dare, США, 2018


Обычная игра «Правда или действие» превращается в жестокую гонку со смертью, когда к процессу подключается нечто сверхъестественное. Стоит кому-то из участников соврать или не выполнить положенное действие, его ждет жестокая расправа. Кто в итоге сможет выйти победителем в жестокой игре?

Мое мнение: а вот это классический ужастик с прикольным сюжетом. Снят молодежно, все знаете игру? Так вот, все, кто в нее начинают играть, уже не отвертятся от злых сил, остановить которые можно только ритуалом. Но темные силы пойдут на все, чтобы его не проводить. Конец офигенный! 5 из 5.

Лето 84 / Summer of 84, Канада-США, 2018

Четверо 15-летних друзей проводят лето 1984 года за необычным занятием: они вычисляют серийного убийцу, несколько лет подряд орудующего в округе. Все улики ведут к соседскому дому, где живёт уважаемый офицер полиции.

Мое мнение: начало меня не впечатлило, но ближе к середине фильм начинает интересовать все сильнее. И вот вроде бы уже все закончилось, все хорошо, но начинается самый треш и убийства. Советую еще посмотреть для атмосферы 80-х=) 5 из 5.

Винчестер. Дом, который построили призраки / Winchester: The House that Ghosts Built, США-Австралия, 2018

В центре истории — состоятельная вдова Сара Винчестер, которая убеждена в том, что ее преследуют души людей, убитых из знаменитого оружия, изобретенного отцом ее покойного супруга.

Мое мнение: очень классный сюжет! Начиная от впечатляющего дома-героя истории и заканчивая самой идеей. Кстати, фильм основан на реальных событиях, что делает его более жутким. Но на самом деле он не страшный, так, на любителя. 4 из 5.

451 градус по Фаренгейту / Fahrenheit 451, США, 2018

В некоем тоталитарном обществе история переписывается, книги безжалостно сжигаются, а их чтение преследуется по закону. После встречи с юной Клариссой «пожарный» Гай Монтэг меняет свои убеждения и начинает противостоять суровому брандмейстеру Битти.

Мое мнение: мой любимый Брэдберии и новая интепретация его книги. Снято на самом деле отлично, с учетом новых технологий, которые представляются нам в будущем. Старая добрая классика, где в конце добро побеждает. 5 из 5.

Мама! / Mother!, США, 2017

Драматическая история молодой пары, чьи отношения подвергаются проверке на прочность, когда к героям заявляются незваные гости, в пух и прах разрушающие их спокойную жизнь.

Мое мнение: мега-необычный фильм. Начиная от сюжета и заканчивая финалом, в котором смешалось все, что только мог придумать режиссер. На фильм много негативных отзывов, но я думаю это от незнания. На самом деле в нем несколько скрытых смыслов - начиная от познания себя, Достоевщины и заканчивая библейскими сюжетами. А сколько найдете вы фишек в фильме? 4 из 5.

На грани безумия / Spinning Man, США, 2018

Респектабельная жизнь профессора философии Эвана Берча начинает рушиться по мере того, как появляются подробности о его неподобающем поведении со студентками. В довершении ко всему герой становится центральным подозреваемым в деле об убийстве одной из слушательниц его курса.

Мое мнение: история о том, насколько впечатлительными бывают люди, и как они могут поверить в то, что не совершали. Дар предубеждения-  великая вещь. Убедитесь в этом. Ну а фильм легкий и вызывает неоднозначные чувства. 4 из 5.

Мара. Пожиратель снов / Mara, Великобритания-США, 2018

Кейт Фуллер приписана к расследованию убийства мужчины, которого, как считает полиция, задушила во сне его собственная жена. В качестве свидетеля проходит восьмилетняя дочь убитого, Софи. Все дальше углубляясь в свое дело, Кейт узнает о существовании древнего демона, убивающего своих жертв во сне. Она испытывает те же чудовищные симптомы и кошмары, поэтому сон становится явностью.

Мое мнение: не смотрите на ночь, а то будет сложно уснуть=) Еще одна вариация на тему сонного паралича и то, что за ним стоит. Снято жутковато, местами даже кричать хочется=) И тема раскрыта хорошо, и финал мне по душе. В главной роли, кстати, Ольга Куриленко. 5 из 5.

Муза / Muse, Франция-Испания-Бельгия-Ирландия, 2017

Профессор литературы Самуэль Саломон год назад ушел с работы после трагической смерти подруги. Он страдает от повторяющегося ночного кошмара, в котором видит женщину, зверски убиваемую при странном ритуале. Неожиданно ту же самую женщину, которая появляется каждую ночь в его снах, находят мертвой при тех же самых обстоятельствах. Самуэль пробирается на место преступления и там встречает Рэйчел, которой тоже приснилось это убийство. Пытаясь сделать всё возможное, чтобы разгадать личность таинственной женщины.

Мое мнение: люблю испанские фильмы, но этот почему-то не зашел. Мне он показался занудным и непонятным. В центре внимания - 7 муз, которые живут в нашем мире и вдохновляют писателей. Но одна из них забыла свое предназначение. Помочь отыскать ей его поможет как раз главный герой, который в конце окажется ну очень необычной личностью. 4 из 5.

Ритуал / The Ritual, Великобритания, 2017

Четверо бывших одноклассников отправляются в поход по горам и лесам, чтобы почтить память погибшего друга. Сначала они придерживаются общепринятого маршрута, но затем решают немного прогуляться в сторону от натоптанной тропы и находят в лесу странный дом.

Мое мнение: еще одна классика, лес, темнота, заблудившиеся туристы и странный дом со странными символами. Как окажется, это ритуальное место, и именно мужчины пострадают от рук обезумевших от ужаса людей. Спасется ли кто-то? Узнаете в конце. 4 из 5.

Не бойся темноты / Don't Be Afraid of the Dark, США-Мексика-Австралия, 2010

Салли Хёрст — одинокая замкнутая девочка, которая приезжает на Род Айленд, чтобы пожить со своим отцом и его девушкой в старинном особняке девятнадцатого века, который они реставрируют. Исследуя обветшавший дом, Салли находит потайной подвал, куда никто не заглядывал с момента загадочного исчезновения архитектора особняка, произошедшего больше века назад. Сама того не желая, Салли выпускает на свободу древние порождения тьмы, которые собираются затащить ее в страшную бездну.

Мое мнение: продюсером фильма выступил Гильермо дель Торо, а это почти всегда показатель успеха. Что сказать, фильм снят классно и качественно, местами очень страшно. Древнее зло оказалось эльфами (хотя я их себе по-другому представляла), и его надо успеть остановить. Иначе, жертвы неминуемы. 5 из 5.

КНИГИ.
Все книги в этом месяце были посвящены знаниям. 
Илья Мечников, Этюды о природе человека
Написана в 1910-х годах, так что, знания, конечно, немного устарели. Но все равно интересно почитать мнение великого ума и его представления о том, как устроено тело человека и особенно его мозг.

Гэвин Фрэнсис, Путешествие хирурга по телу человека
Книга меня немного разочаровала. Я ожидала в ней новых знаний, но по мне она никакая. Очаровательный кишечник в 1000 раз интереснее. Здесь же просто описания систем человека с малым количеством полезной информации. Не рекомендую, зря потратите время.


Марина Бутовская, Тайны пола. Мужчина и женщина в зеркале эволюции.
Тоже неплохая, но местами немного занудная книга о том, почему человек отличается от животного в плане рождения и вынашивания детей. Также здесь много интересного о нашей ДНК и эволюции.

Надеюсь, вам понравился мой обзор! Что из этого заинтересовало? Есть совпадения в прочтенном-просмотренном?

0 коммент.:

Отправить комментарий