Что я смотрела и читала в августе

Как обычно, подвожу итоги и делюсь с вами запомнившимися мне произведениями, сериалами и фильмами за прошедший август!

Сериалы

Жуков, Россия, 2011
Фильм о знаменитом Георгии Константиновиче Жукове, снят с интересной стороны. Это сериал о любви и противостоянии системе. Как известно, после Великой Отечественной войны Сталин невзлюбил Жукова, потому что многие приписывали победу над немцами ему, а не самому вождю. Тогда он стал искать способы его удаления от власти. Об этом и многом другом сериал.

Снят отлично, мне понравилось. Есть там и любовная история, и отправки в концлагеря - в частности я даже плакала над тем, когда отправляли в ссылку Лидию Русланову - подругу Жукова. Рекомендую посмотреть! 4 из 5.

Фильмы

Восток-Запад, Est-ouest, Франция-Россия-Болгария, 1999
У меня в этом месяце вообще много российского, даже удивительно=) 

1946 год - всем бывшим жителям Российской империи, живущим за рубежом отправлены письма в посольства с предложением вернуться на родину, получить советский паспорт с обещанием ничего не предпринимать со стороны правительства за когда-то совершенный побег. Как ни странно, желающих вернуться оказалось много. Одним из них становится главный герой - врач Алексей Головин с женой-француженкой и сыном. Но попав в СССР, они понимают, что нужно возвращаться. Вот только сделать это практически невозможно. Рискуя всем, они предпринимают неожиданный план.

И вновь эпоха Сталина, спорная и жестокая. Очень натурально показан быт советского народа, опять-таки фигурируют лагеря и ссылки. Безусловно, сильный фильм! И даже его 2 часа пролетают незаметно. Финал хоть немного и предсказуемый, но очень эмоциональный. 5 из 5.

И грянул шторм, The Finest Hours, США, 2016
1952 год - главный герой работает в береговой охране и собирается жениться. На это ему нужно разрешение офицера. И хотя это формальность, наш герой принципиален до соблюдения любых мелочей. В тот день, когда он собирается попросить разрешения, приходит весть о поломке нефтяного танкера. Все силы уходят на их спасение, но тут случайно обнаруживается, что в самом опасном месте тонет еще один экипаж. Так как все силы ушли на первый, героя с небольшой командой отправляют на спасение. Никто и не надеется на их возвращение.

Очень крутой фильм! Тем более, основан на реальных событиях. Я смотрела его по дороге в поезде, когда ехала к родителям, и буквально чувствовала каждую эмоцию героев. Особенно нужно отметить сюжетную линию героя и его девушки. Последняя проявляет необычайную настойчивость и только благодаря ей, в каком-то смысле, финал получается особенно трогательным. 5 из 5.

Призраки Элоиз, Eloise, США, 2017
Узнали душку-врача в левом углу (престоломаньяки точно должны). Главный герой получает в наследство от отца все его состояние, но забрать он его пока не может, потому что есть еще тетя, тоже претендующая на наследство. Она умерла, но справки нет, и надо ее достать. Осложняется это тем, что она была душевнобольной и лечилась в клинике Элоиз, которая сгорела при странных обстоятельствах. Герой находит помощников и отправляется за бумагой, но вряд ли вернется - призраки его не отпустят.

Довольно банальный и предсказуемый фильм, но я все равно люблю подобные ужастики, поэтому посмотрела. Есть там парочка зацепивших моментов, в частности, с переходом во времени, но в основном, если вы профи в мире триллеров, вам будет скучно. 3 из 5.

Пиковая дама: Черный обряд, Россия, 2015
Вызов Пиковой дамы - это наверное самый страшный вариант обрядов. Здесь как раз с него и начинается фильм. Четверо подростков дурачатся и не воспринимают это всерьез, но как оказывается, напрасно. Вот и первый уже погиб. Остальные ищут помощи у отца одной из девочек, который тоже оказывается на пути призрака.

Российский ужасы меня никогда не привлекают - они как будто сделаны на коленке. Этот меня более-менее зацепил. Хороший сюжет, очень страшная дама!!, но вот игра актеров немного подвела. Тоже немного банальная линия, когда вроде уже избавились от призрака, но он возвращается. В общем, фильм на разок. 3 из 5.

Прочь, Get Out, США, 2017
Белая девушка встречается с чернокожим и везет его знакомить с родителями.Тот стесняется (расизм еще никто не отменил), но она его успокаивает. Он приезжает и обнаруживается, что завтра будет приезд всех родственников, а он один черный. Как выясняется, не один - на вечеринке обнаруживается еще один его "брат", но ведет он себя слишком странно. Да и на самого парня уже повлияла мать героини, которая занимается гипнозом. Герой слишком поздно замечает, что оказывается в лапах маньяков, которые пересаживают "души" людей в другое тело. И его тело тоже готовят для этого.

Ух, начав смотреть этот фильм, я долго не могла понять, в чем его задумка. Поэтому если он вам покажется скучным и непонятным, не выключайте. Потому что главная фишка только к концу фильма будет раскрываться медленно и постепенно. Задумка на 5 баллов! Мне очень понравился актер, исполнявший роль отца героини - такой харизматичный дедушка, оказавшийся хирургом. Посмотрите, не пожалеете. Немного конец только огорчил=) 4 из 5.

Книги

Уцелевший, Survivor, Чак Паланик, 1999 

В этой книге речь идет о пассажире Боинга, летящего над Тихим океаном, который рассказывает свою историю перед тем, как погибнуть. Он состоял в религиозной общине, которые всю свою жизнь посвящали слежке за домами из" цивилизации", но в один день все дружно покончили жизнь самоубийством. Так было надо, и герой тоже должен быть покончить с собой, но не смог. Теперь он находится под контролем психолога, а в какой--то момент становится новым главой общины.

До этого я читала только знаменитый Бойцовский клуб, который меня впечатлил. Ну и из неприятного - рассказ Кишки (не читайте, если вы очень впечатлительный человек). Но это было молодо-зелено. Сейчас я понимаю, что в каждой книге автор не просто показывает человека, а наглядно рассказывает его проблему, которая мучит и не дает спокойно жить. Так что на все можно смотреть с разных сторон. Книге ставлю 5 из 5, начала читать и другие - если абстрагироваться от секса и извращений (черт возьми, они в каждой книги, Чак ты ненормальный), то можно копнуть очень глубоко!

А вы читали/смотрели что-то из моей подборки? Согласны с оценками?Что заинтересовало?

0 коммент.:

Отправить комментарий