Что я читала и смотрела в декабре 2017-январе 2018

Я немного подзабросила рубрику, но в декабре у меня реально не было на нее времени. Поэтому исправляюсь и объединяю прочтенные книги и просмотренные фильсы/сериалы в один пост. Присоединяйтесь!

Сериалы

Карточный домик, House of Cards, США, 2013-2017
США, 2013 год. Успешный конгрессмен-демократ Фрэнк Андервуд надеется стать новым госсекретарем, но его лишают этой должности. Он начинает думать, как отомстить и вернуть себе даже больше, чем причиталось. В этом ему помогает жена Клэр и напарник Дак.

Все знают о Карточном домике, но я вот посмотрела его только сейчас. И не зря - все пять сезонов ушли как раз за эти два месяца с небольшим перерывом. Шикарно снятый сериал, отличная игра актеров, не лишенная юмора и специфических шуток, а также показанная изнутри жизнь Белого Дома. Если вы все еще не в числе поклонников сериала, обязательно посмотрите - хитросплетения таковы, что сериал уходит на ура! 5 из 5.

В принципе, дальше вы поймете, почему у меня не так много просмотренных фильмов - потому что все время ушло на 5 сезонов Карточного домика, а в них, на минуточку, о 13 серий около 50 минут каждая=) Но кое-что, конечно удалось посмотреть.

Фильмы

Большой, 2017, Россия
Юная талантливая танцовщица Юля случайно попадает в руки бывшему артисту балета, который оценивает ее умение и везет в Москву. Она попадает в школу при Большом театре и получает опеку от знаменитой балерины, уже давно находящейся на пенсии. Юля своенравна по характеру, у нее тяжелая судьба и большая семья в маленьком провинциальном городке. Ее мечта- стать примой-балериной, но этот путь сложен и тернист.

Сразу скажу - это необычный фильм, и его концовка заставляет задуматься. И да. это вряд ли можно назвать хэппи-эндом. Великий Тодоровский снял отличный фильм - в нем мы видим путь от маленькой девочки, решившей заняться балетом после того, как ее задержали за хулиганство, до взрослой танцовщицы. Увы, она не стала примой, но таков реалия жизни - сказка о Золушке всего лишь сказка, а в фильме показана именно жизнь. Как бонус - настоящие артисты балета, красивые спектакли и декорации. 5 из 5

Санктум, Sanctum, 2011, США-Австралия
Ученые исследуют самую сложную систему пещер на Земле - которая так и называется Санктум. Им предстоит найти выход из пещер к океану, и это им почти удается. Но погода вмешивается в их цели и меняет все с ужасающей скоростью. Части ученых не удается вовремя выбраться из-под земли, пути наверх нет, остается выживать, как получится.

Эта система пещер и правда существует, я гуглила=) И она завораживает - огромный кратер посреди джунглей уходит вглубь земли на многие километры. Страшно представить, как находиться там. В фильме будет все - и любовь отца к сыну, и предательство, и любовь, и потери. Картина смотрится легко, но тяжело переживается - очень уж герои хороши=) Так что 5 из 5.

Восемь утра, Eight, 2016, Австралия
Сара нездорова - у нее обсессивно-компульсивное расстройство, она патологически боится микробов, поэтому не выходит из дома, постоянно моется сама и убирает дом. На фоне этого от нее уходит муж и забирает дочь. Героине предстоит справиться со своей проблемой.

Фильм неоднозначный - сперва ты 10 минут!! наблюдаешь, как героиня принимает душ (в рамках приличного, конечно), и реально понимаешь всю тяжесть ее положения. Психические расстройства это ужасно, но самое страшное - это то, что она не может контролировать свои действия. Ее мозг заставляет ее делать одни и те же поступки - сменить белье, помыть руки, принять душ, и по новой. Конец тоже захватывает - ей удается на какое-то время сдерживать себя, но будет ли так все просто потом? 4 из 5.

Книги

Ю Несбе, Снеговик
Детектив расследует убийство женщин. Он подозревает, что это серийный маньяк, когда обнаруживает сходство - убийства происходят в день выпадения первого снега. 

Эта книга уже настолько нашумевшая, что было просто неприлично прочитать ее или посмотреть одноименный фильм. Я выбрала первое. Книга отличная! Не знаю, как фильм (но его вроде тоже хвалят), а я люблю захватывающие интересные расследования и повороты сюжета. И да, детективы тоже люблю) хотя здесь больше книга напоминает триллер. Так что да, посмотрите фильм или прочтите книгу - уверена, вам понравится. 5 из 5.

Энди Вейер, Марсианин
Марка забыли на Марсе. Вот так взяли и оставили - посчитав его мертвым. Ему предстоит побороться с опасностями и выжить, несмотря ни на что.

Не знаю, как вы, а я только в декабре открыла для себя аудио-книги, и именно в таком формате был "прочтен" Марсианин. Конечно, я смотрела фильм, и он мне понравился. несмотря на некоторую критику по поводу того, что физика в нем описана просто нереальная. А мне понравилось, и вот я прослушала книгу. Формат интересный, но все же длинный - быстрее прочитать. Но у меня было много времени в поезде, и я слушала и слушала. История отличная и трогает до слез, а еще в книге много шуток-прибауток, которые делают ее простой и восприимчивой. 5 из 5.

А у нас с вами есть совпадения? Что-то читали/смотрели/слушали из моего списка?

0 коммент.:

Отправить комментарий