Что я читала и смотрела в октябре-начале ноября

Немного задержала выпуск постоянной рубрики, но зато смогу рассказать вам о классных и не очень новинках,  также уже вышедших фильмах и книгах. Приятного просмотра, надюесь, вы что-то возьмете себе на вооружение.

Сериалы

Ганнибал,  Hannibal, США, 2013-2015
В отделе бихевиоризма ФБР расследуют преступления, буквально "проникая" в голову преступников. Система пытается поймать неуловимого маньяка, который действует виртуозно, напоминая о себе раз в несколько месяцев, оставляя жертв на видном месте с изощренными "выкладками". Но никто и не подозревает, что этот маньяк - известный психотерапевт Ганниба Лектер, который помогает ФБР расследовать эти дела.

Я поклонница классического Ганнибала в исполнении Энтони Хопкинса, но Мадс Микельссен тоже отлично сыграл роль. Сериал длится всего три сезона, обрывается очень интересно. Если вы любитель покопаться в голове, то он вам понравится. Для нелюбителей крови лучше пройти мимо - фантазия авторов впечатляет=) 5 из 5

Рассказ служанки, The Handmaid's Tale, США, 2017
Победитель Эмми 2017 сразу в нескольких номинациях! Недалекое будущее - миром правят сектанты, которые захватили почти все штаты США, и готовы проникнуть в другие страны. Их приход к власти был обусловлен падением рождаемости - из 10 женщин роали только пара, да и то дети не были здоровыми. Правители решили собрать всех фертильных женщин и оплодотворить, используя для этого случаи, описанные в Библии (служанка родила дочь паре).

Не зря сериал был отмечен строгими критиками! Он шикарен - начиная от сюжета, заканчивая монологами. В центре внимания молодая девушка, которая была замужем и имела дочь, но потеряла семью с захватом власти. Ее направили к одному из Командоров, чтобы она родила ему ребенка. Но проблема в одном - все мужчины у власти бесплодны. Как выйти из ситуации, ведь в противном случае ей грозит смерть? После 10 серий становится понятно лишь наполовину, жду второго сезона! 5 из 5

Фильмы

Коматозники, Flatliners, США, 2017
5 студентов в ординатуре исследуют свойства мозга в момент смерти. Для этого они искусственно помещают друг друга в клиническую смерть, а потом возвращают к жизни. После первого погружения девушка-первооткрыватель метода получает новые знания, вспоминает забытые умения, лучше учится. Это вдохновляет и других, но вот вместе с возвращением на этот свет он приносят что-то темное и ужасное.

Начало интересное и захватывающее, особенно, когда вернуть к жизни первую девушку удается не сразу=) Тогда становится страшно. А вот конец меня не впечатлил - страшное принесенное из потустороннего мира могло бы быть еще страшнее, а для меня это детский лепет=) В конце, конечно, будут жертвы, но хэппи-энд это неизменно. Ставлю 4 из 5 за сюжет.

Охотники на троллей,  Trolljegeren, Норвегия, 2010
Журналисты получают наводку на одного странного "охотника" и решают снять о нем фильм. Тот их сторонится, но в итоге они подкарауливают его и вынуждают взять с собой. Выясняется, что он охотится на троллей, которые переступили границу своего ареала обитания и могут причинить вред людям. 

Офигительный фильм! Особенно, как показаны тролли - становится как-то не по себе от того, что они реально когда-то могло быть на Земле, а может, и сейчас бродят в укромных уголках Норвегии. Фильм снят по типу документалки, впечатляет сам размах и конец - он, увы, печальный. Посмотрите и оцените! Ставлю 4+ из 5 за нескольких странных актеров.

Гоголь. Начало, Россия, 2017
Молодой писарь Гоголь служит в полиции и ведет дела, записывает их. Если оно попадает в дом к убийце, то видит некие образы, а его рука "сама" их рисует. Узнав об этом, начальник полиции берет его с собой в село Диканька, где уже произошло несколько странных смертей.

Никогда бы не подумала, что мне понравится российская современная фантастика. Это свежо и оригинально, но в то же время отчетливо прослеживается творчество Гоголя. Снято интересно, много спецэффектов, не побоюсь этого слова, не хуже голливудских! Правда, мне не очень нравится исполнитель главной роли  - для меня он слишком слащавы) а вот Маковецкий в роли начальника хорош! Жду продолжение, а пока ставлю 5 из 5.

Матильда, Россия, 2017
Начало 20-го века, наследник престола Николай Романов встречает балерину и влюбляется, но быть с ней ему не позволяет ее статус и обещанная женитьба на немецкой принцессе. Ради Матильды он готов даже отречься, но сделать ему это не дадут.

Ну как после такой рекламы и антирекламы не сходить на Матильду?=) Я уважаю Алексей Учителя и его творчество, но фильм меня разочаровал. Идея хорошая, к тому же она реальна - царь и правда имел отношения с Матильдой Кшесинской, будущей примой Мариинки. Но их отношения в фильме показаны некрасиво - на мой взгляд. Балерина чистая профурсетка, а царь какой-то мямля. В итоге ничего хорошего не получилось. Единственные моменты, которые меня зацепили - крушение императорского поезда, где был травмирован Александр Третий, и давка на Ходынке - самое начало царствования императора. Ставлю 3 из 5, и то, за красивые интерьеры дворцов. 

Оно, It, США, 2017
Маленький городок Дэрри в США признан зловещим местом. Каждые 27 лет здесь бесследно исчезают дети. Группа друзей решает узнать, кто за этим скрывается, и сталкивается с зловещим чудовищем в образе клоуна.

Прошу прощения, кому понравился этот фильм, но для меня это реально провал, хуже Темной башни, о которой я рассказывала  в прошлый раз. Вот уж действительно шутка в интернете, что в названии фильма не хватает двух букв, применима к нему полностью. Хорошо, что я посмотрела его в сети, а не потратила деньги. Ужасно все - от актеров, которые отпускают просто какие-то мегаужасные и пошлые шуточки (и это дети) до самого сюжета. Нудно, скучно, неинтересно и не страшно. 2 из 5. Не рекомендую.

Книги

Рассказ служанки, Маргарет Этвуд
Да-да, то книга, по которой снят сериал, о котором я говорила в начале. Причем, книга старше сериала где-то лет на 30=) И она крутая, но сериал интереснее (обычно, кстати, наоборот). Сюжет описан выше, так что не буду повторять. Рекомендую прочесть - захватывает и заставляет задуматься. 5 из 5.

А ваше мнение совпало с моим? Что смотрели/читали из списка?

0 коммент.:

Отправить комментарий