14 ноября в Москве в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина прошла 10-я юбилейная церемония вручения национальных стипендий L'ORÉAL-UNESCO «Для женщин в науке». Десяти молодым российским женщинам-ученым вручены стипендии, призванные помочь талантливым и перспективным специалистам в различных областях знаний развивать свою научную карьеру в России.


Благодаря прекрасной традиции проведения мероприятия в ГМИИ им. А.С. Пушкина, ещё до начала церемонии гости смогли окунуться в торжественную и вдохновляющую атмосферу, посетив выставку «Рафаэль. Поэзия образа».
Затем свои двери для гостей открыл Белый зал музея, в котором прошло непосредственное награждение и чествование победительниц. Бессменная ведущая мероприятия Светлана Сорокина начала церемонию с рассказа об истории программы в России и в мире, затем предоставив слово представителям организаторов и членам жюри.

«За 10 лет можно изменить мир к лучшему, особенно когда мы говорим о науке, и я очень рад быть сегодня здесь с вами на 10-й юбилейной церемонии вручения российских стипендий L’Oréal-UNESCO «Для женщин в науке». Очень важно всегда помнить, что наука не появляется из ниоткуда, и за каждым уникальным знанием стоят дни и ночи сложной работы, энергия и умы людей, которых необходимо поощрять, уважать и поддерживать», – сказал в своей речи Клаудио Кавикьоли, генеральный директор L’Oréal в России.

Генеральный секретарь L’Oréal в России Жорж Шишманов выразил уверенность в том, что большая наука может и должна вдохновлять людей, и призвал всех присутствующих: «Делитесь этим, рассказывайте об этом, ведь в нашем меняющемся мире наука как никогда является источником важнейших решений и надежд». Поздравляя победительниц, он пожелал стипендиаткам «оставаться примером для многих других одарённых девушек, которые пока только задумываются о том, чтобы пойти по очень нелёгкому, но одному из самых интересных и захватывающих путей в жизни – пути, который может изменить мир».

Стипендиатами российского конкурса «Для женщин в науке» L’ORÉAL-UNESCO 2016 года стали:

1.     Егорова Ксения, г. Москва, Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН.

2.     Заломаева Ольга, г. Новосибирск, Институт Катализа им. Г.К. Борескова СО РАН.

3.     Кашибадзе Ольга, г. Нижний Архыз, Специальная астрофизическая обсерватория РАН.

4.     Кормилец Олеся, г. Красноярск, Институт биофизики Сибирского отделения РАН.

5.     Кудрявцева Анна, г. Москва, Институт молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта РАН (ИМБ РАН).

6.     Монахова Юлия, г. Саратов, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского.

7.     Соболева Ирина, г. Москва, Физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова.

8.     Столбоушкина Елена, г. Пущино, Институт белка РАН.

9.     Суслова Екатерина, г. Москва, Институт Биоорганической химии им. М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.

10.   Томашенко Олеся, г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский Государственный Университет, Институт Химии.


В 2016 году на конкурс поступило 300 заявок из разных городов России. Ежегодно выбор стипендиаток осуществляется авторитетным жюри под председательством Алексея Ремовича Хохлова, профессора, проректора и заведующего кафедрой физики полимеров и кристаллов физического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, академика, члена Президиума Российской Академии Наук, члена Европейской Академии, лауреата Государственной премии РФ в области науки и технологий.


С 2008 года в состав жюри входит профессор Санкт-Петербургского Института макромолекулярных компонентов РАН Татьяна Максимовна Бирштейн, удостоенная в 2007 году международной премии программы «Для женщин в науке» в номинации «Европа» за выдающиеся научные исследования в области статистической физики полимеров и за активную преподавательскую деятельность на физическом факультете Санкт-Петербургского университета.


В состав жюри 2016 года также вошли:
·       Софья Георгиевна Георгиева, Доктор биологических наук. Профессор. Член Европейской Академии, член-корреспондент РАН.
·       Ольга Анатольевна Донцова, Доктор биологических наук. Профессор. Академик РАН, член Европейской Академии.
·       Михаил Петрович Егоров, Доктор химических наук. Профессор, Академик РАН. Лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники.
·       Сергей Артурович Недоспасов, Доктор биологических наук, профессор, Академик РАН, член Европейской Академии. Лауреат государственной премии РФ в области науки и технологий.
·       Александр Николаевич Образцов, Доктор физико-математических наук. Профессор.
·       Жорж Шишманов, Генеральный секретарь L’Oréal Россия.


По условиям конкурса соискательницами стипендии могут стать женщины-ученые, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Критериями выбора стипендиаток являются научная значимость кандидата, практическая польза и осуществимость предложенного на рассмотрение жюри проекта, а также желание кандидата продолжать научную карьеру в России.

В России конкурс проводится с 2007 года при участии Российской Академии Наук и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. С этого момента стипендии получили уже 95 женщин-учёных. Организаторы уверены, что пример стипендиатов поддержит молодых российских ученых в их желании заниматься наукой и прибавит решимости и энтузиазма в открытиях.

Наука – это часть будущего. На сегодняшний день женщины составляют только 30% исследователей в мире. Но открытия женщин-учёных меняют жизнь людей всей планеты. Свои исследования лауреаты и стипендиаты LOréal-UNESCO посвящают поиску методик лечения заболеваний, вопросам расширения пищевых ресурсов, обеспечения устойчивого развития, сохранения планеты для лучшего понимания законов Вселенной и основ жизни. Миру нужна наука, науке нужны женщины, поскольку женщины-ученые способны изменить мир.

В завершении церемонии в ГМИИ им. А.С. Пушкина состоялось торжественное подписание манифеста "Для женщин в науке" многочисленными гостями мероприятия во главе с генеральным директором и генеральным секретарём L’Oréal в России и председателем жюри конкурса. Эта специальная кампания направлена на то, чтобы заручиться поддержкой как научного сообщества, так и широкой общественности и способствовать ускорению перемен для достижения гендерного баланса в науке. Текст документа опубликован на сайте www.forwomeninscience.com. Таким образом, в поддержку манифеста может высказаться любой желающий.

6 НАПРАВЛЕНИЙ МАНИФЕСТА #FORWOMENINSCIENCE (ДЛЯ ЖЕНЩИН В НАУКЕ)

1/.Стимулировать девушек к освоению научной карьеры.
2/.Устранять барьеры, препятствующие долгосрочному карьерному продвижению женщин-ученых в научно-исследовательской деятельности.
3/.Уделять первостепенное внимание женщинам при выборе кандидатов на руководящие должности в научных коллективах.
4/.Признавать перед широкой общественностью вклад женщин-ученых в научно-технический прогресс и благосостояние общества.
5/.Обеспечивать гендерное равенство среди участников и руководителей симпозиумов и научных комиссий, таких как конференции, комитеты и заседания ученых советов.
6/.Способствовать развитию наставнической и совместной деятельности в среде молодых специалистов с целью обеспечения возможности планирования и реализации ими научных карьер, отвечающих их ожиданиям.

0 коммент.:

Отправить комментарий