Что я читала и смотрела в октябре

Я собиралась выпустить этот пост еще неделю назад, но что-то вновь пошло не так=) Поэтому ловите большую подборку прочитанных книг и просмотренных фильмов за полтора месяца. 


СЕРИАЛЫ

Призраки дома на холме The Haunting of Hill House, США, 2018

В провинциальном городке, в котором живет главный герой, есть старинный особняк, расположенный недалеко от лесного массива. Раньше там жили обеспеченные люди, которые хотели оградить себя от шума города и уединиться с природой. Однако, из-за череды загадочных смертей, дом опустел. Никто не горел желанием приобретать недвижимость, в которой погибали люди. Ведь никто не мог объяснить причину их кончины. Частенько строение посещали отчаянные подростки, которые хотели пощекотать себе нервы. Но постепенно и их визиты стали редкостью. Причиной этого послужили странные силуэты и шумы, которые наполняли дом.

Мое мнение: по совету многих в Инсте посмотрела этот сериал. Первая серия была очень непонятной, но потом я втянулась. Сериал жуткий, но интересный! Советую любителям триллеров=)  5 из 5.

Также из сериалов была просмотрена Американская история ужасов. Люблю ее с первого сезона, так что могу только сказать - этот сезон крутой. 

ФИЛЬМЫ

Не говори никому, Ne le dis a personne, Франция 2006
Восемь лет назад Марго Бек погибла от рук серийного убийцы. Однако после поимки маньяк признал за собой лишь восемь убийств — свое отношение к смерти Марго он всячески отрицал. Но определенные улики, найденные на теле жертвы, позволили обвинить его и в убийстве Марго. Муж убитой, Александр Бек, до сих пор не может оправиться после гибели жены. Он спасается от пагубных мыслей, с головой погрузившись в свою работу, а дружба с Элен Перкинс не дает ему полностью потерять связь с миром. Но когда рядом с тем местом, где было обнаружено тело Марго, находят еще два трупа и появляются новые улики, полиция возобновляет расследование. В то же время Александр получает по электронной почте странное письмо, в котором содержится ссылка на веб-камеру и указано время, когда камера начинает работать…

Мое мнение: старенький, но интересный фильм. Здесь есть все - любовь, трагедия, смерть и хэппи-энд. Не обошлось и без прикольных ситуаций, вроде той, когда герой сбегает из своего офиса, а ему помогают бандиты. Однозначно смотреть! 5 из 5.

Проклятие монахини, The Nun, США 2018
Когда в уединенном монастыре в Румынии совершает самоубийство молодая монахиня, расследовать происшествие Ватикан отправляет священника с туманным прошлым и послушницу на пороге невозвратных обетов. Рискуя не только жизнями, но и верой, и даже своими душами, они сталкиваются со злобной силой, принявшей облик демонической монахини, а монастырь становится полем ужасающей битвы между живыми и проклятыми.

Мое мнение: описание было многообещающим, но потом фильм показался скучным. Сюжет притянут за уши, но есть парочка жутких моментов. Еще мне очень нравится главная актриса - если вы видели АИУ 3 сезон, поймете, о чем я=) Посмотреть стоит, но один раз, не более. 4 из 5.

Планета зверей, Dong wu shi jie, Китай 2018


Люди бывают разные. Одни такие "добряки", которые всем во всем помогают бескорыстно, а другие настолько жестокие, что самые дикие и опасные звери кажутся белыми и пушистыми. Одна финансовая компания предлагает своим клиентам поиграть в игру. Многие клиенты, которые задолжали большие суммы в банке, получили таинственное предписание от банка о том, что они могут принять участие в подпольной игре. Игра сама по себе незаконна, но люди соглашаются принять в ней роль, поэтому что именно там можно отбить все долги и даже стать миллионером при определенном везении. Но в этой же игре любой соучастник имеет возможность помереть, а его органы станут донорскими на подпольном черном рынке. Участников это не останавливает, потому что возможность разбогатеть напрочь отбивает у людей рассудок. 

Мое мнение: первый, наверное. мой китайский фильм=) Начало меня тоже смущало, но потом все оказалось очень даже интересным. Фильм для любителей логики и математики, в нем реально показаны секреты расчета победы в одной из самых простых игр. Необычно, за что ставлю 5 из 5.

Гоголь. Страшная месть. Россия 2018
Две сотни лет назад разоряла хутора шайка нехристей-ляхов во главе с могущественным колдуном. С тех пор рыщет в окрестностях Диканьки неизвестный Чёрный Всадник, ловит молодых девушек и жестоко расправляется с ними, будто мстит за что. И следующей его жертвой может стать Лиза. Чтобы спасти возлюбленную, писарь Николай Гоголь должен разбить злые чары и победить древнее проклятье. Ни одному из смертных ещё не удавалось это, но к счастью, на помощь Гоголю приходит гениальный столичный сыщик Яков Гуро, и у него уже есть главный подозреваемый.

Мое мнение: заключительная часть трилогии о похождениях Гоголя. Не знаю, что курили режиссеры. но это такой бред, что даже вспоминать не хочется - только из любопытства, чем это все закончится, посмотрела. Мне бы было стыдно за такой фильм, но наши режиссеры видимо решили заработать на громком имени. 2 из 5.


Заложница 1, 2, 3/ Taken, Франция, 2008-2012-2015
Жизнь бывшего правительственного агента Брайана Миллса рушится, когда его обвиняют в убийстве, которого он не совершал. Преследуемый опытным инспектором полиции, Миллс пытается отследить настоящего убийцу.

Мое мнение: трилогия фильмов об агенте Миллсе и его семье. В первой части у него похищают дочь, во второй - жену, в третьей - его самого. И каждый раз ему удается выпутаться. Фильмы прикольные, но на один раз. И да, дочь его по сценарию меня раздражает=) 4 из 5 за каждый.


Анон, Anon, Германия 2018
Идеальное общество будущего: режим тотального надзора, отсутствие личной жизни, приватных территорий и гражданских прав. Казалось бы, в полностью контролируемом государстве нет места ошибкам и правонарушениям. Но однажды детектив Сол Фриленд знакомится с девушкой, которая не числится в базах данных. Перед копом приоткрывается дверь преступного мира постдемократической эры.

Мое мнение: ну наконец-то что-то новое. Фильм имеет классную идею, неплохо снят, Аманда играет блестяще.  На минуту становится жутковато, когда видишь все это будущее - потому что часть его уже исполнена в нашем сегодняшнем времени. Надеюсь, таких ситуаций, как показано, не будет. 5 из 5.

Тайна 7 сестёр / Sevens Sisters, Великобритания, Бельгия, Франция, США 2017
В мире, где семейным парам разрешено иметь только одного ребенка, рождается семь сестер-близняшек. Родители решают сохранить всех и дают малышкам имена в честь дней недели. Так девочки и появляются на людях — каждая в свой день. Но однажды Понедельник пропадает.

Мое мнение: и вновь будущее, еще более жуткое, чем в предыдущем фильме. Чего только стоят крысы на обед - брр. Снято интересно, но немного неестественно - сразу возникает резонный вопрос, почему на этапе беременности нельзя было оставить 1 эмбриона? Конечно, тут вопрос этики, но вы поймете по сюжету, что там ей и не пахнет. Конец ожидаемо банальный. 4 из 5.

Поиск/ Searching, США 2018
16-летняя дочь Дэвида Кима пропадает без следа, полиция разводит руками. Отчаявшийся отец взламывает компьютер девочки, чтобы понять, что он ничего не знает про дочь…

Мое мнение: фильм, кстати, снял Бекмамбетов. Показана современная реальность - одиночество подростков, яжематеринство и прочие прелести. Радует только одно, что в жестоком мире есть справедливость. 4 из 5

КНИГИ

Последняя из дома Романовых, Эдвард Радзинский
Книга о княжне Тараканове, которая выдавала себя за дочь Елизаветы. Написана неплохо, но конечно, исторические факты там задвинуты выдумкой. Почитать стоит.

Последняя ночь последнего царя. Эдвард Радзинский
Еще одна историческая книга того же автора - мне нравится, как он пишет=) Все о том, как происходила подготовка и собственно сам расстрел царской семьи. Жутковато, но это стоит знать. Плюс дополнительно в книге идет описание жизни последних королей Франции.

Аудио-книга Приключения Оливера Твиста, Чарльз Диккенс
 
Не поверите, но я не читала эту книгу раньше=) В конце сентября в длинной поездке слушала ее в поезде. Советую именно слушать, а не читать - так лучше погружаешься в мир событий.

А у вас есть совпадения по прочтенному-просмотренному? Что заинтересовало?

0 коммент.:

Отправить комментарий