Что я смотрела и читала в июне-июле 2018

Вновь моя почти регулярная рубрика из темы что почитать или посмотреть=) В этот раз будет немного, но все интересное!

Сериалы

Патрик Мелроуз, Patrick Melrose, 2018, Великобритания

Патрик Мелроуз — плейбой, аристократ и алкоголик. Несмотря на деньги, жизнь Патрика сложно назвать легкой и безмятежной. Все детство ему пришлось терпеть жестокое отношение отца, пока мать предпочитала не вмешиваться. Подросший Патрик находит в себе силы пробраться в высший свет, но вместе с этим начинается его путь к саморазрушению.

Мое мнение: услышала о сериале из инстаграм - там о нем говорили все, и я поддалась всеобщей волне. Не пожалела. Бенедикт играет просто восхитительно, еще раз убеждаюсь в его необыкновенном таланте.  Сериал жесткий временами, заставляет задуматься еще раз о том, что все проблемы из детства. 5 из 5.

12 обезьян, 12 Monkeys, 2015-2018, США

Коул является уголовником из постапокалиптического будущего. Его осудили за дерзкое поведение и неподчинение властям. В 2015 году некий вирус уничтожил почти всю популяцию людей, а те, кому удалось выжить, укрылись под землей. В то время ученые уже изобрели технологию путешествия во времени, и Коул стал «морской свинкой», на которой эту технологию решили испытать. Он должен отправиться в прошлое для предотвращения пандемии и за это получит полное прощение за все содеянное.

Мое мнение: наткнулась на сериал случайно, но посмотрела взахлеб все 4 сезона (кроме последней серии, которая выйдет через неделю). Первый сезон оставил недоумение, но второй все разрешил - от борьбы с чумой путешественники во времени перешли на борьбу со временем. Да как! Ставлю 4 из 5 за некоторые промашки режиссеров.

Фильмы

Гоголь Вий, 2018, Россия

Писарь из Санкт-Петербурга Николай Гоголь бросает вызов загадочному тёмному Всаднику, который жестоко расправляется с девушками в окрестностях села Диканька. Собрав команду из местного полицейского, пьяницы-доктора, суеверного кузнеца и странствующего философа-экзорциста, Гоголь пытается заманить злодея в ловушку, но на его пути встает самое жуткое порождение нечистой силы — Вий, один взгляд которого способен высосать душу смертного. Неожиданно для себя Гоголь выясняет, что с потусторонними силами его связывают не только таинственные видения.

Мое мнение: первый фильм мне очень понравился, второй же снят не так круто, но все равно интересно. Продолжая следить за развитием дел в Диканьке. Гоголь находит любовь, помогает себе при помощи утонувшей дочери мельника и помогает Хоме Бруту в поисках ведьм. 4 из 5.

Первому игроку приготовиться, Ready Player One, 2018, США

Действие фильма происходит в 2045 году, мир погружается в хаос и находится на грани коллапса. Люди ищут спасения в игре OASIS — огромной вселенной виртуальной реальности. Ее создатель, гениальный и эксцентричный Джеймс Холлидэй, оставляет уникальное завещание. Все его колоссальное состояние получит игрок, первым обнаруживший цифровое «пасхальное яйцо», которое миллиардер спрятал где-то на просторах OASISа. Запущенный им квест охватывает весь мир. Совершенно негероический парень по имени Уэйд Уоттс решает принять участие в состязании, с головой бросаясь в головокружительную, искажающую реальность погоню за сокровищами по фантастической вселенной, полной загадок, открытий и опасностей.

Мое мнение: считаю, что Стивен Спилберг (а он режиссер фильма) не может снять плохого! И это подтвердилось! Конечно, фильм больше для подростков, многое предсказуемо, но как же красиво и круто снято - много графики, любители игр и пасхалок точно оценят! 5 из 5.

Треугольник, Triangle, 2009, Великобритания-Австралия

Пассажиры яхты совершают круиз по Атлантическому океану. Внезапно ухудшившиеся погодные условия заставляют их перебраться на другое судно, где им предстоит пережить настоящий кошмар.

Мое мнение: этот фильм мне посоветовала Алиночка, которой я безумно благодарна. Я обожаю фильмы про пространство и время, так что еще одна захватывающая картина мне понравилась. Здесь сплелись вместе прошлое и будущее, безумие и отчаяние. Круто и иногда очень печально. 5 из 5.

Геенна, Где живет смерть, Gehenna: Where Death Lives, 2016, США-Япония

Американская корпорация посылает сотрудницу на остров Сайпан в Тихом океане посмотреть участок, купленный посредником, и оценить потенциал для будущего курорта. Несмотря на протесты и предупреждения местных (на купленной территории якобы находятся священные захоронения), группа из четырех человек в сопровождении проводника едет осматривать местность. Там они обнаруживают японский бункер времен Второй мировой и решают узнать, насколько глубоко простирается постройка под землёй.

Мое мнение: еще один фильм о ловушке времени. Сюжет немного затянут и жутковат, много крови, так что не для слабонервных. Плюс я не оценила название - оно совсем противоречит тому, что показывают=) Но в целом сюжет хорош, особенно когда в конце понимаешь, что герои встречаются с ... (кем- узнаете, посмотрев). 4 из 5.

Книги

Борис Пильняк, Голодный год
Единственная книга из всех прочитанных, что не о здоровье. Я случайно узнала об этом писателе, у него жестокая судьба, его расстреляли в 1930-е, а уже после смерти реабилитировали. Он пишет правду - жестокую, но реальную правду о том, что происходило в 1917 и после революции. Просто, с фирменным "старорусским" стилем, и очень интересно.
  5 из 5.

Лола Франк, Мой неповторимый геном
Я обещала вам много книг по медицине и около того - ловите. Книга понравилась, но прежде, чем читать, запаситесь терпением и немного погуглите вообще о геноме и строении ДНК, если вы "плаваете"  в биологии. Я прочитала книгу с удовольствием, о том, как расшифровывают наши гены, что на них влияет. Единственное пожелание к автору - больше общей информации, а она немного сосредоточилась чисто на себе=) Тем, кто увлечен темой - читать обязательно! 
4 из 5.

Елена Мотова, Мой лучший друг желудок
О, вот это абсолютная супер-вещь! Особенно девушкам=) Несмотря на такое название, книга большую часть рассказывает о питании, правильном и не очень, расстройствах пищевого поведения, как они формируются. Автор - диетолог, поэтому дает очень полезные советы по приему пищи, витаминному составу и прочему. Узнаете много полезного, гарантирую! 5 из 5.

Кайя Норденген, Мозг всемогущий

Еще одна книга по медицине и биологии - на этот раз о мозге. Ее можно читать в любом возрасте, потому что там много иллюстраций, описывающих каждую важную и самую мельчайшую части мозга. Вы узнаете, как мы думаем, почему можно делать пересадку любых органов, кроме мозга, ну и много всего другого. Увлекательное чтиво, написанное простым языком! 5 из 5.

А вы с чем-то знакомы из списка? На что обратили внимание?

0 коммент.:

Отправить комментарий